美国留学饮食费用介绍
可以说在美国留学只要你早晨起来一睁开眼睛就意味着要开始花钱,留学学习方法网为大家讲讲美国留学费用花销之饮食费,希望大家能提前做好心理准备。
一、学校餐厅
说说美国留学费用花销之饮食费,一顿正常的午餐(类似于北大农园的层次)大约需要4到8美元。
二、自己做饭
说说美国留学费用花销之饮食费,不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。美国的PIZZA也很便宜,超市卖$3一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。
1、大米美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要不到。10公斤米,大城市约$12,小城市约$7。
2、鸡蛋一袋鸡蛋(12个),大城市约$2,小城市约$1。
3、蔬菜蔬菜的价格基本都是-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。
4、肉美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅要。
三、出外就餐
说说美国留学费用花销之饮食费,美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。
一杯咖啡大城市约$3,小城市约$1
快餐(套餐)大城市约$3,小城市约$3
面条大城市约$10,小城市约$8
四、小费
快餐店不需要小费,有侍者的饭店需要小费。数额一般是餐价的15%到20%,一桌朋友一起吃饭只用给一份小费。小费给多给少全凭自愿,在餐厅服务达到基本标准的情况下,给合适的小费是基本的个人礼貌。
五、零食&水果
美国胖子多不是没有原因的,因为美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4,国内100块左右的在美国仅仅一块多美金,还有340克的好时巧克力一袋就$0.3,DOVE也差不多这个价格。美国的水果很贵,西瓜按“个“卖,arehouse一个卖0.99$,相当于40元人民币买个小西瓜。
美国留学
- 出国留学需要的条件 出国留学要有哪些条件
- 出国英语考试有哪些 出国英语考试有哪些题型
- 麦吉尔大学和多伦多大学哪个好 麦吉尔和多伦多大学哪个回国认可
- 伦敦大学帝国理工学院 伦敦大学帝国理工学院怎么样
- 学音乐出国留学的条件 出国留学学音乐要花多少钱
- 出国率高的大学排名 出国率比较高的大学
- 韩国高丽大学 韩国高丽大学世界排名
- 澳大利亚留学签证办理流程 澳大利亚留学签证办理流程查询
- 加拿大温哥华岛大学排名 加拿大温哥华岛大学qs
- 韩国汉阳大学 韩国汉阳大学中国承认吗
- 澳大利亚大学排名前十名 澳大利亚大学排名前十名墨尔本大学
- 加拿大硕士留学费用 加拿大硕士留学一年总费用大约是多少
- 哥伦比亚大学什么档次 哥伦比亚大学是哪个
- 威斯康星大学麦迪逊分校 威斯康星大学麦迪逊分校专业排名
- 乔治敦大学相当于中国哪所大学 乔治敦大学好吗
- 去日本留学的条件和要求 日本留学一年费用是多少钱